Menu

Bienvenido, hoy es: 19 de octubre de 2019

Segunda Válida del San Diego 2009

 

 

 

Nutrida participación en el Campeonato San Diego 2009

Más de 6 horas… a las carreras

Una grilla cercana al centenar de participantes intervino en la 2ª. Válida del VI Campeonato San Diego 2009, que se corrió este domingo por el circuito de 2.040 metros de longitud del Autódromo de Tocancipá, en medio de condiciones climáticas algo exigentes por la pertinaz llovizna que cayó sobre la sabana capitalina, principalmente en las 3 primeras horas de carrera.

En ese movido proceso, Tomás Steuer en Mini y Rodrigo Mayorga en BMW, protagonizaron el duelo más emotivo de la fecha, cuando disputaban la segunda casilla de la categoría 2.100 modificados y en la que Mauricio Jaramillo, en un Alfa Romeo, sumó los mayores dividendos. Estos reconocidos pilotos se dieron a la tarea de profundizar sobre la recta principal e intentar sobrepasos en los tramos exigentes como mixtos y el curvón principal, momentos que puso de pie la tribuna y le aportó ese calor que el día le había negado a la jornada a motor. Todo terminó en un “foto-finish” que declaró como vencedor de ese duelo a Steuer, de hecho el piloto más laureado de la fecha.

Otro experto corredor de autos, Jorge Cortés, ganó de punta a punta su serie de 2.100 mejorados a bordo de su BMW No.45, mientras que Andrés Pradilla hizo lo propio con su Mini No.66 en los 1.600 modificados. Otros ganadores de la jornada fueron Federico Urdaneta y Germán García en Datsun, mientras que Leonardo Roncancio y David Roncancio, en un Volkswagen Golf, triunfaron en la difícil prueba de la regularidad, que esta vez llevó 28 tripulaciones a la pista.

Las copas monomarcas tuvieron un espacio bien importante y con atractivas grillas por la cantidad de participantes y la potencia de sus vehículos, desafiaron las condiciones climáticas y aceleraron a fondo en busca de los mejores dividendos. En la Copa Mini los triunfadores fueron Santiago Jaramillo (1.100) y Tomás Steuer (1.300), en tanto que en la Copa Porsche los primeros tres lugares fueron ocupados por Camilo Soto, Camilo Esguerra y Luis Pavajeau.

 

La jornada de más de 6 horas de duración cerró con la Copa Datsun , que dejó como primeros a John Hernández, Ignacio Otero y Germán García, y el Mini Challenge que llevó a podio a Andrés Ramírez (Cooper Novatos), Juan Carlos Pombo (Cooper Expertos), Sergio Madero (Modificados Expertos), Luis Carlos Carvajal (Modificados Novatos) y Jorge Espinosa (Cooper Novatos).

También se presentó el Club Mustang Colombia con más de 20 modelos de esa marca y después de mediodía se adelanto el Gran Evento Seat, una prueba de habilidad con slalom incluido en puntos estratégicos de la pista, a la cual fueron invitados por sorteo 10 pilotos de todas las categorías y copas inscritas en el Campeonato San Diego, que concluyó con el triunfo de Ernesto Zárrate.

Así las cosas, el Campeonato San Diego, que es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo y cuenta con el apoyo de AUTOGERMANA BMW, MINI, GRUPO COLWAGEN, GRUPO GPC, AUTOELITE PORSCHE, DISTOYOTA y el apoyo en pista del equipo DOBLE & BAJO 4x4, corrió una fecha emotiva por todas las circunstancias de carrera y clima que la rodearon en sus más de seis horas de actividad.

 

POSICIONES OFICIALES EN TODAS LAS CATEGORIAS

 

Campeonato de la Regularidad

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

97

Leonardo Roncansio / David Roncansio

VW Golf

2.071

2.

80

Ricardo Barrera / Aicardo Pardo

Fiat

2.331

3.

36

Francisco Luque / Laura Luque

Porsche

3.418

4.

13

Santiago Urdaneta

Datsun

3.906

5.

81

Francisco Martínez

Alfa Romeo

4.108

Campeonato de Velocidad

Categoría 1.300 a 1.600 c.c. Modificados

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

66

Andrés Pradilla

Mini

20

2.

105

Camilo Otero

Toyota

16

3.

38

Sergio Rubio

Mini

14

4.

53

Andrés García

Volkswagen

12

5.

129

Edgar López

Volkswagen

10

Categoría 1.601 a 2.100 c.c. Mejorados

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

45

Jorge Cortés

BMW

20

2.

109

Felipe Villegas

Fiat

16

3.

22

Juan Carlos Echavarría

Alfa Romeo

14

4.

81

Francisco Martínez

Alfa Romeo

12

5.

175

Manuel Antonio Lince

Alfa Romeo

10

Categoría 1.601 a 2.100 c.c. Modificados

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1

32

Mauricio Jaramillo

Alfa Romeo

20

2.

63

Tomás Steuer

Mini

16

3.

47

Rodrigo Mayorga

BMW

14

4.

54

Frank Kanayet

Alfa Romeo

12

5.

112

Santiago Urdaneta

BMW

10

Categoría 2.101  a 3.200 c.c. Mejorados

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

52

Germán García

Datsun

20

2.

66

Andrés Pradilla

Mini

16

3.

04

John Hernández

Datsun

14

4.

13

Santiago Urdaneta

Datsun

12

5.

57

Luis Eduardo Abondano

BMW

10

Categoría Especial

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

40

Federico Urdaneta

Datsun

20

2.

48

Tomás Steuer

Cadillac Allard

16

3.

08

Camilo Steuer

Jaguar

14

4.

25

Daniel Jaramillo

Chrysler

12

Campeonato Monomarca Mini

Grupo A – 1.100 c.c.

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

04

Santiago Jaramillo

Mini

20

2.

06

Néstor I. Gómez

Mini

16

3.

07

Antonio Hernández

Mini

14

4.

65

Jairo Arciniegas

Mini

12

5.

95

Germán Axel Navas

Mini

10

Grupo B – 1.300 c.c.

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

01

Tomás Steuer

Mini

20

2.

66

Andrés Pradilla

Mini

16

3.

140

Diego Niño

Mini

14

4.

73

Nicolás Huertas

Mini

12

5.

24

Daniel Arroyave

Mini

10

 

Campeonato Monomarca Porsche

Categoría Porsche

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

04

Camilo Soto

Porsche

20

2.

36

Camilo Esguerra

Porsche

16

3.

03

Luis Pavajeau

Porsche

14

4.

14

Frank Kanayet

Porsche

12

5.

93

Juan Carlos Díaz

Porsche

10

 Categoría Datsun

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

04

John Hernández

Datsun

20

2.

38

Ignacio Otero

Datsun

16

3.

52

Germán García

Datsun

14

4.

03

Mauricio Mora

Datsun

12

5.

31

José Jaramillo

Datsun

10

 Mini Challenge

Categoría Mini Cooper Novatos

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

14

Andrés Ramírez

Mini

20

2.

18

Aider rey

Mini

16

3.

12

Ricardo Ferreira

Mini

14

4.

17

Jorge Torres

Mini

12

Categoría Mini Expertos

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

23

Juan C. Pombo

Mini

20

2.

04

Mauricio Jaramillo

Mini

16

3.

02

Sergio A. Corso

Mini

14

Categoría Mini Modificados Expertos

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

24

Sergio Madero

Mini

20

2.

07

Alex Belalcázar

Mini

16

3.

05

José Jaramillo

Mini

14

Categoría Modificados Novatos

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

10

Luis Carlos Carvajal

Mini

20

2.

09

Germán Quintero

Mini

16

3.

15

César Otero

Mini

14

Categoría Mini Novatos

Pos.

No.

PILOTOS

AUTO

PTS

1.

16

Jorge R. Espinosa

Mini

20

 

 

volver arriba