Menu

Bienvenido, hoy es: 19 de julio de 2019

Emociones en el Circuito San Diego

 

Los Luque se ratificaron en el podio del Campeonato de la Regularidad el Circuito San Diego

 

Francisco y Catalina Luque volvieron a ganar la válida de la regularidad del Campeonato San Diego, cuya tercera válida se corrió este el sábado anterior en el Autódromo de Tocancipá, con algo más de 30 competidores en las cinco categorías que se establecieron para la fecha.
             
Los Luque se impusieron en las dos series de siete giros cada una, realizadas por el circuito de 2.725 metros de longitud, girando en sentido horario, resultado que los ratifica en el liderato de esa modalidad, donde ahora suman 56 puntos, contra 50 unidades de Leonardo y David Roncancio, sus escoltas en la meta y el campeonato.

La válida en la modalidad de velocidad, distribuyó su grilla en cuatro categorías, las cuales aportaron duelos emotivos, durante los 30 minutos que duró la competencia, que corrió el mismo circuito de la anterior.

 

En la Categoría Especial, el ganador fue Federico Urdaneta en el Datsun gris No.40, por delante del Austin Healey de Camilo Steuer, el Datsun de Guillermo Rico y el Oldsmobile de Andrés Arriola. Pero los momentos más emocionantes se vivieron en la serie 1.601 a 2.100 modificados, en la que de nuevo los BMW de Rodrigo Mayorga, Juan Salazar, Mariana Sáenz, Luis G. Rico y Hernando París, así como el Alfa Romeo de Mauricio Jaramillo, se tranzaron en un cerrado duelo que solo se definió en la bandera a cuadros a favor del primero y luego de que el Alfa debiera claudicar por fallas en la vuelta final.

Otro BMW, esta vez el de Manuel y Alejandro Pachón, se impuso en la categoría 1.601 a 2.100 mejorados, escoltado por Jorge Cortés y Mariana Sáenz, mientras que Felipe Solano, en el Toyota No.105 triunfó en la serie 1.300 a 1.600 modificados, aventajando al Volkswagen de Andrés García, quien terminó maltratado por un choque que se produjo luego de la bandera a cuadros.

CAMPEONATO SAN DIEGO 2010
RESULTADOS DE LA 3ª. VALIDA – SEPTIEMBRE 11 DE 2010

Categoría Especial

P.

No.

PILOTO

AUTO

VTS

1.

40

Federico Urdaneta

Datsun

18

2.

72

Camilo Steuer

Austin Healey

18

3.

93

Guillermo Rico

Datsun

18

4.

43

Andrés Arriola
Adriana Posada

Oldsmobile

16

Categoría 1.601 a 2.100 Modificados

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

47

Rodrigo Mayorga

BMW

18

2.

112

Luis G. Rico / Hernando París

BMW

18

3.

63

Juan Salazar / Mariana Sáenz

BMW

17

4.

32

Mauricio Jaramillo

Alfa Romeo

16

Categoría 1.300 a 1.600 Modificados

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

105

Felipe Solano

Toyota

17

2.

53

Andrés García

Volkswagen

15

3.

95

Germán Navas
Axel Navas

Mini

15

Categoría 1.601 a 2.100 Mejorados

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

68

Manuel Pachón
Alejandro Pachón

BMW

18

2.

45

Jorge Cortés
Mariana Sánchez

BMW

17

3.

22

Juan C. Echavarría

Alfa Romeo

17

4.

109

Felipe Villegas

Fiat

17

5.

127

Camilo Reyes
Luis Mojica

BMW

 

 

 

Categoría de la Regularidad

P.

No.

PILOTO

AUTO

PTS

1.

26

Francisco Luque
Catalina Luque

Volvo

20-20:40

2.

97

Leonardo Roncancio
David Roncancio

Golf GTI

16-10:26

3.

80

Gonzalo Malagón
Julián Franco

Peugeot 205

14-8:22

4.

05

José Pablo Arango
María Arango

BMW

10-12:22

5.

33

Juan Pablo Ordóñez

Volkswagen

6-16:22

6.

27

Juan Carlos Echavarría
María Laura Echavarría

Lancia Delta

5-14:19

 

 

 

 

 

volver arriba